Départementales : résultats complets

Communication du Front national (FN) de Loire-Atlantique

A l’issue du premier tour des élections départementales dans le département de la Loire-Atlantique, les candidats du Front national (FN) recueillent 86648 suffrages exprimés, soit 18,30 %. La moyenne nationale du mouvement est de 24,50 %.

En Loire-Atlantique, le FN est qualifié au second tour de scrutin dans trois cantons sur trente et un : dans le second canton de Saint-Nazaire (contre le PS), dans le canton de Pornic (contre l’UMP) et dans le septième canton de Nantes (contre le PS). Ses candidatures ont été redéposées ce lundi après-midi en préfecture de Loire-Atlantique, à Nantes.

Ses scores sont compris entre 9,51 %, dans le premier canton de Nantes, et 24,25 %, dans le second canton de Saint-Nazaire.

Il dépasse 20 % des suffrages exprimés dans treize cantons (cantons de Saint-Philbert-de-Grandlieu, La Baule-Escoublac, Blain, Pornic, Vallet, Guérande, Guémené-Penfao, Pontchâteau, Nort-sur-Erdre, Châteaubriant, Machecoul, Ancenis, et second canton de Saint-Nazaire).

Les scores du FN progressent y compris dans les deux plus grandes communes du département : 13,20 % à Nantes, 18,10 % à Saint-Nazaire.

Dans les vingt-huit cantons de Loire-Atlantique où il n’est pas qualifié au second tour, le FN ne donne aucune consigne de vote.

Les candidats FN de Loire-Atlantique sont en deuxième position dans trois cantons, en troisième position dans vingt-quatre cantons et en quatrième position dans quatre cantons.

Résultats électoraux par cantons

Second canton de Saint-Nazaire
Jean-Claude Blanchard et Lydia Poirier


24,25 % (3458 votes)
Qualification au second tour contre le PS (35,95 % – 5127 votes)

Canton d’Ancenis
Françoise Choplin et Olivier Douay


23,90 % (3913 votes)
3e position, derrière l’UMP et le PS

Canton de Machecoul
Jean-Luc Javel et Gaëlle Pineau


23,84 % (3250 votes)
3e position, derrière un binôme DVG et l’UMP

Canton de Châteaubriant
Jean-François Milet et Muriel Pedrazzani


23,41 % (2853 votes)
3e position, derrière l’UMP et un binôme DVG

Canton de Nort-sur-Erdre
Nicolas Grelier et Denise Joly


23,09 % (3913 votes)
3e position, derrière l’UMP et un binôme DVG

Canton de Pontchâteau
Jérémy Bigot et Annie-Chantal Durand


21,90 % (3476 votes)
3e position, derrière un binôme DVG et l’UMP

Canton de Guémené-Penfao
Gérard Pageaud et Géraldine Rose


21,60 % (2808 votes)
3e position, derrière l’UMP et un binôme DVG

Canton de Guérande
Olivier du Gourlay et Alice Stal


21,42 % (3966 votes)
3e position, derrière l’UMP et le PS

Canton de Vallet
Michèle Jasak et Samuel Potier


21,38 % (3487 votes)
3e position, derrière l’UMP et le PS

Canton de Pornic
Alain Breuil et Barbara Lussaud


21,02 % (3222 votes)
Qualification au second tour contre l’UMP (42,16 % – 6463 votes)

Canton de Blain
Jacqueline Guerrier et Jean-Jacques Le Gendre


20,61 % (3473 votes)
3e position, derrière l’Union de la gauche et l’UMP

Canton de La Baule-Escoublac
Dominique du Tertre et Didier Vernet


20,16 % (3845 votes)
3e position, derrière l’UMP et le PS

Canton de Saint-Philbert-de-Grandlieu
Yohann Bourgeon et Nicole Couëron


20,02 % (3390 votes)
3e position, derrière l’UMP et un DVG

Canton de Clisson
Denis Guilbaud et Cosette Maréchal


19,89 % (2746 votes)
3e position, derrière l’UMP et un DVG

Premier canton de Saint-Herblain
Guylène Friard et Claude Verdier


19,57 % (3540 votes)
3e position, derrière le PS et l’UMP

Premier canton de Rezé
Stéphanie Simon et Wilfried van Liempd


19,09 % (2729 votes)
3e position, derrière le PS et l’UMP

Canton de Saint-Brevin-les-Pins
Marguerite Lussaud et Bernard Morin


18,00 % (2907 votes)
3e position, derrière l’UMP et l’Union de la gauche

Premier canton de Saint-Nazaire
Gauthier Bouchet et Stéphanie Sutter


17,60 % (2609 votes)
3e position, derrière le PS et l’UMP

Septième canton de Nantes
F. Foy et Josette Noël

17,19 % (2200 votes)
Qualification au second tour contre le PS (43,55 % – 5573 votes)

Canton de La Chapelle-sur-Erdre
Brigitte Nédélec et Boris Wozniak


15,95 % (3013 votes)
3e position, derrière l’UMP et un DVG

Second canton de Saint-Herblain
Jean-Marc Germaine et Jocelyne Lamy


15,88 % (2603 votes)
3e position, derrière le PS et l’UMP

Septième canton de Nantes
Christian Bouchet et Béatrice Le Naour


15,23 % (1645 votes)
3e position, derrière le PS et l’UMP-MoDem

Premier canton de Rezé
Jean-Paul Dubois et Louise Maisonneuve


15,07 % (1689 votes)
4e position, derrière le PS, l’UMP et un binôme DVG

Canton de Carquefou
Pierre Cloud-Bourrières et Alicia Thapon


14,61 % (2452 votes)
3e position, derrière l’UMP et le PS

Deuxième canton de Nantes
Isabelle Darchy et Benoist Dutertre


13,95 % (1667 votes)
4e position derrière le PS, l’UMP et EELV

Canton de Vertou
Hervé Leca et Nicole Mellet


13,90 % (2188 votes)
3e position, derrière l’UMP et le PS

Sixième canton de Nantes
Marie Marchi et Jean de Mascureau


13,40 % (1682 votes)
3e position, derrière le PS et l’UMP

Canton de Saint-Sébastien-sur-Loire
Irène Baudon et Philippe David


11,84 % (1840 votes)
3e position, derrière l’UMP et le PS

Troisième canton de Nantes
Alain Avello et Catherine Chollet


11,76 % (1455 votes)
4e position derrière le PS, l’UMP et le PG-EELV

Quatrième canton de Nantes
Candice Lam et Loïc Le Nagat


11,57 % (1395 votes)
4e position derrière le PS, l’UMP et EELV

Premier canton de Nantes
Nejma Drici et Arnaud de Rigné


9,51 % (1234 votes)
4e position derrière le PS, l’UMP et EELV

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *